18 октября 2018 г., была задержана бывший главный врач Хасавюртовской больницы Гаджиева Алжанат. Задержание произведено по уголовному делу возбужденому 2.10.2018 года в связи с получением оплаты за неоказанную медицинскую помощь. Ранее о имеющихся многочисленных фактах заявлял Монитор пациента. Ещё в декабре 2017 года по этому поводу руководителем организации было подано заявление в прокуратуру республики Дагестан.
За месяц до этого Гаджиева Алжанат перешла обратно в перинатальный центр с должности главврача Хасавюртовской ЦГБ. На ее место пришел Хириев Т., который принял к себе в заместители бывшего начальника мед.отдела ТУФОМС РД. На освободившуюся должность нач мед.отдела пришла сестра Гаджиевой Алжанат - Зульмира, которая ранее работала нач мед.отдела Махачкалинского филиала ТУФОМС.
В отношении главврача перинатального центра в Хасавюрте Алжанат Гаджиевой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и нецелевого расходования внебюджетных фондов.
Будучи главврачом Хасавюртовской ЦГБ Алжанат Гаджиева с 1 января 2015 года по 9 ноября 2017 года представляла фиктивные документы в ФОМС по РД об оказании медицинской помощи 60 пациентам, находящихся в федеральном розыске и принимающих участие в боевых действиях в Сирии. В результате похищено 63 572 рубля. Во втором рапорте от 5 октября говорится о ремонте хасавюртовской больницы за счёт средств, выделенных из бюджета ТФОМС по РД для оплаты медицинской помощи. С 12.12. 2016 г. по 29.12.2017 г. израсходовано 111,3 млн рублей, а с 4.04.2017 г. по 29.12. 2017 г. - 87,8 млн руб.
22 октября 2018 года Советский районный суд Махачкалы постановил заключить ее под стражу сроком на два месяца. Она обвинялась в хищении более 63 млн рублей.
23 октября 2018 года она уволилась с работы "по собственному желанию".
4 ноября 2018 года Верховный суд Дагестана изменил меру пресечения бывшему главному врачу Хасавюртовского перинатального центра Алжанат Гаджиевой с заключения под стражу на домашний арест.
И вот тут всякие упоминания про дальнейший исход дела исчезают из СМИ и публичных ведомственных сайтов.
Нам удалось узнать что дело дошло до суда и Алжанат Гаджиева была осуждена условно.
На какой срок, с какими штрафами и с какими компенсациями, мы уже не знаем.
Алжанат Гаджиеву в Хасавюрте знают как взяточницу, неважного специалиста, и крайне жадную до денег женщину. Тем не менее Алжанат Гаджиева смогла как мы понимаем откупится от... и купить у... И на всё это у неё вполне хватило тех средств, которые она успела украсть.
Как нам известно речь на самом деле шла о 200 миллионах рублей, которые исчезли в никуда пока она выполняла обязанности главного врача ЦГБ Хасавюрт.
«Взяточники среди медработников бросают тень на все медицинское сообщество. Это недопустимое явление и необходимо уделять приоритетное внимание борьбе с коррупцией в медицинских организациях. Нельзя наживаться на больных людях», – заявил Гаджиибрагимов
И снова назначил Алжанат Гаджиеву на должность главврача Перинатального центра г. Хасавюрт.
https://t.me/sovestdagestana/18781