Минтруд Дагестана занизил количество безработных на 73 тысячи человек

На площадке РИА Дагестан состоялся итоговый «брифинг» министерства труда и социальной защиты Дагестана. Неизвестный до сегодняшнего дня замминистра труда Зураб Магомедов впервые оказался перед камерами республиканских журналистов. Доклад Магомедова вышел отчетным без какого—либо действительно понятного результата работы министерства за год.

С целью «оправдать» результат своей провальной работы в период ковид—кризиса Магомедов специально занизил статистику по количеству безработных. Так, по заявлению замминистра «количество зарегистрированных безработных граждан за год доходило до 144 тыс. человек. Количество безработных, по данным на 6 декабря, снизилось до 125 тыс. До конца года ожидаем продолжение снижения». 

Данные министра противоречат данным Росстата. На первое декабря Росстат официально заявил о 198 тысячах безработных в Республике Дагестан. Дагестан вошёл в топ — 3 регионов по количеству безработных. 

Также стало известно, что на базе частной компании «Керамогранит» была запущена горячая линия с колл—центром, который «уже принял 40 тысяч звонков». О «качестве» этих звонков замминистра не сообщает, как и о том имеют ли должную квалификацию сотрудники предприятия (специализирующиеся на керамогранитной плитке) принимать звонки.

Вызывает сомнение количество выплат, проведённых минтрудом РД. В Дагестане за год выплаты были назначены на 224 тыс. детей категории от 3 до 7 лет: «Таким образом, мы охватили практически 90% от всего количества». Алибабаич неоднократно сообщал о то, что в ковид—период правительство Дагестана на бумаге успешно «заворачивала» надбавки врачей, а сами медики оставались без допвыплат.

Единственное, о чем «правдиво» поведал Магомедов — о волонтёрской работе, которой прикрывается минтруд Дагестана. Магомедов 15 минут рассказывал о том, что вместе с фондами минтруду удалось обеспечить продуктовыми наборами 230 тыс. человек. «Это были стандартные продуктовые наборы класса А, куда входили 2 кг муки, по одному килограмму гречки, риса, макарон и сахара, а также 100 грамм чая и 1 литр растительного масла. Параллельно наши бизнесмены и меценаты помогали нам продуктами класса Б – овощами, натуральными соками и молочной продукцией. Помимо этого, помогали топливом, которым мы заправляли автомобили волонтеров». 

На фоне откровенного подлога данных по безработице, рассказов о колл—центре «на заводе» волонтерская деятельность единственное, что удалось «презентовать» Магомедову. Однако к работе волонтеров минтруд решил «приобщиться» только на пресс—конференции. Вся помощь 230 тысячам людей была оказана силами Муфтията Дагестана, меценатов и частных лиц. 

По итогу годового отчета замминистра труда и соцразвития Зураб Магомедов как и все руководство министерства походят на плохо подготовленных «волонтеров», путающихся в данных министерства. Вместо отчета о создании реальных рабочих мест и эффективной биржи труда Зураб Магомедов рассказывает о «граммовке» чая и пакетах риса.

https://t.me/alibaba_05/4648