Московский городской суд снял арест с квартиры брата бывшего вице-премьера — министра экономики Дагестана Раюдина Юсуфова, наложенный Басманным районным судом в рамках дела о хищении бюджетных средств.
«Судом снята с ареста принадлежащая брату моего подзащитного квартира в Махачкале, которая была куплена с использованием материнского капитала», — цитирует агентство ТАСС Дагира Хасавова — адвоката Юсуфова.
Агентство отмечает, что в остальной части решение районного суда признано законным.
Ранее суд арестовал имущество Раюдина Юсуфова, его родственников и даже однофамильца. Была арестована 80-метровая квартира в Махачкале, которая в 2004 году была выделена ему по решению руководства ОАО «Дагэнерго» и которую Юсуфов много лет назад подарил дочери.
Под арест попали махачкалинские квартиры и доли в частных домах, которые принадлежат другим родственникам Юсуфова — сыну, брату, сестре и племянникам. Квартира, приобретенная братом бывшего вице-премьера, была куплена равными долями для членов его семьи — по одной пятой для каждого из родителей и детей. Половина стоимости квартиры была оплачена средствами материнского капитала.
В конце мая Мосгорсуд снял арест с имущества однофамильца Раюдина Юсуфова — Резвана Юсуфова.
Бывшие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов находятся под арестом с февраля этого года. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») УК РФ. Экс-чиновники подозреваются в хищении денег, выделенных из бюджета Дагестана для реализации соцпрограмм. Общая сумма ущерба превышает 100 млн рублей.
Отдел новостей «МД»