[caption id="attachment_24486" align="aligncenter" width="419"]
Герой России, генерал-майор Александр Матовников родился в 1965 году в Москве, в семье военного.
Окончил Московский пограничный институт ФСБ России, получил высшее военное образование.
В 1984 году поступил на службу в группу «А» («Альфа») 7-го управления Комитета государственной безопасности СССР (ныне — антитеррористическое спецподразделение «Альфа»/Управление «А» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ). Матовников служил под началом генерал-майора Виктора Карпухина, и по словам полковника Юрия Торшина, «мы с завистью глядели на участников штурма дворца Амина — кавалеров боевых орденов».
Принял участие в нескольких спецоперациях, в том числе на Северном Кавказе. Был одним из руководителей штурма больницы в Будённовске, участвовал в расследовании обстоятельств штурма школы в Беслане.
Занимал должности начальника 2-го отделения 1-го отдела Управления «А» и первого заместителя начальника Управления «А». Был переведён на работу в министерство обороны, а затем назначен на пост заместителя командира Сил специальных операций Главного (разведывательного) управления Генерального штаба ВС РФ.
Принял участие в военной операции России в Сирии.
Имеет звание генерал-майора. 26 июня 2018 года назначен полпредом президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе.