Долговая нагрузка на бюджеты субъектов страны в 2017 достигла критической величины, самый большой рост долгов зарегистрирован в Дагестане. Об этом заявил председатель Счетной палаты страны Алексей Кудрин в ходе годового отчета по работе ведомства перед Советом Федерации.
По словам Кудрина, 1 января 2018 года долг регионов составил 2 трлн 315 млрд рублей.
«Хорошо, что за пять месяцев 2018 года он снизился на 146 млрд рублей и уже поменьше составляет, но в 23 субъектах продолжал расти долг», - отметил он.
При этом он подчеркнул, что самый большой рост (30%) зафиксирован в Дагестане.
«Счетная палата будет вместе с Советом Федерации внимательно относиться к этому вопросу, к причинам, почему растет долг, что с полномочиями, финансовым обеспечением полномочий. Мы дадим свои предложения Совету Федерации, как дальше работать в рамках межбюджетных отношений и повышать эффективность работы самих субъектов страны», - заявил Кудрин.