Митинг в связи с убийством полицейскими Эрадиля Асанова в с.Терекли Мектеб. Видео

В селении Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана начался митинг, участники которого требуют расследовать убийство Эрадиля Асанова в райотделе полиции. У здания местного РОВД собрались местные жители, стянуты дополнительные силы полиции.


К началу, митинга по оценкам организаторов, собрались около 200 человек. Данных полиции по поводу количества митингующих пока нет.


Эрадиль Асанов1Заместитель министра МВД Дагестана Ахмед Баталиев, приехавший на митинг, назвал участникам акции имя сотрудника правоохранительных органов, стрелявшего в Асанова.


Они потребовали немедленно его задержать. Если виновник не будет в ближайшее время наказан, местные жители перекроют федеральную трассу, прозвучало на митинге.


Также в числе их требований - немедленное возбуждение уголовного дела по факту убийства. Митингующие заявили о готовности собрать ногайцев со всей России и устроить более массовую акцию протеста, если оно не будет открыто.


"Это дело прикрывать никто не собирается", – заверил Баталиев в ответ.


Кроме того, участники акции потребовали проводить расследование и судить сотрудника полиции в Ногайском районе. Присутствующий на митинге представитель следствия заявил, что дело будет расследоваться там, где произошел инцидент.


По словам участников переговоров, они остались недовольными результатами, беседа, при этом, продолжалась полтора часа. Силовики не смогли ответить, когда будут удовлетворены требования митингующих о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемого в убийстве, рассказали родственники Асанова.


В результате митингующие решили не расходиться, пока не получат конкретный ответ на этот вопрос.


Около 15.15 к участникам акции протеста вышел оперуполномоченный Ногайского РОВД Исламбек Янполов, который задерживал Асанова. Полицейский рассказал, что при доставлении в отдел он досматривал задержанного и у того не было оружия, в том числе и ножа, с которым Асанов якобы напал на выстрелившего в него сотрудника МВД.


На 16.17 митинг завершен. Движение по улице, где проходила акция, восстановлено.



Кавказский узел