Криминальные новости Адыгеи на 23 декабря 2013 г.

В течение прошедших выходных дней, 21 и 22 декабря, в органы внутренних дел Адыгеи поступило 256 заявлений и сообщений о происшествиях: из них 146 - по городу Майкопу, 46 – по Тахтамукайскому району.


В оперативных сводках МВД зарегистрировано 14 преступлений.


Среди них: 11 краж чужого имущества, 1 мошенничество, 1 преступление в экономике, 2 - в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов. У жителей республики один раз изымались наркотики.


Задержано 4 преступника, находившихся в розыске.


Всего установлено 11 лиц, совершивших преступления, 3 - из них ранее судимы,  9 - не работают и не имеют постоянного источника дохода.


В Адыгее зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 1 человек пострадал.


Сотрудниками ГИБДД задержаны 14 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 856 нарушений Правил дорожного движения.







Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в совершении дерзкого мошенничества.


В дежурную часть городского отдела полиции обратились сразу несколько жителей республиканского центра.


Граждане утверждали, что все они лишились своих денежных средств при попытке снять временное жилье.


В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий полицейские получили информацию о том, что к совершению преступления может быть причастен 27-летний житель Москвы, ранее проживавший в Майкопе.


Подозреваемого задержали, когда он приехал в Адыгею к своей знакомой.


Установлено, что парень придумал и реализовал достаточно интересный способ обмана.


На городской доске объявлений злоумышленник увидел информацию о сдаче жилья посуточно. Он договорился с хозяевами о встрече. Осмотрев квартиру, «съемщик» заплатил деньги за несколько дней вперед.


После этого, мужчина дал уже свое объявление на одном из бесплатных сайтов о сдаче жилья на длительный срок. При этом, с целью привлечения внимания пользователей сети, он указал стоимость оплаты, которая была значительно меньше рыночной.


Спустя несколько часов по объявлению обратились граждане, выразившие желание осмотреть квартиру. Согласившись с условиями, они передали лжехозяину задаток и направились за оставшейся суммой. В это время к нему поступило еще несколько аналогичных обращений.


Подозреваемый взял деньги со всех клиентов, при этом, каждый из обманутых граждан не знал о том, что квартира принадлежит совсем другому человеку.


Завладев почти 40 тысячами рублей, злоумышленник скрылся.


Афера выяснилась уже на следующее утро, когда оба квартиросъемщика встретились в подъезде многоэтажки и пообщались с соседями.


Полицейским подозреваемый рассказал, что таким способом он просто хотел подзаработать.


В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.







В течение прошедших выходных дней, в рамках профилактической операции «Пиротехника», сотрудниками полиции Адыгеи выявлены новые факты незаконной реализации пиротехнической продукции.


Один из них зарегистрирован на территории Тахтамукайского района. В результате проверки полученной информации оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции привлекли к ответственности 20-летнего жителя Краснодарского края. Молодой человек занимался продажей пиротехники без каких-либо документов.


За совершение аналогичного правонарушения проверка проводится и в отношении 48-летней жительницы Майкопского района. В одном из магазинов хутора Северо-Восточные сады женщина также занималась реализацией пиротехники. Разрешения на продажу продукции данной категории у правонарушительницы не было.


Факт перевозки крупной партии пиротехнической продукции выявлено сотрудниками республиканской Госавтоинспекции в городе Майкопе.


В багажнике остановленного инспекторами дорожно-патрульной службы автомобиля ВАЗ-2109 33-летний житель Тахтамукайского района перевозил 800 единиц различной пиротехники.


Со слов водителя Жигулей, весь товар он приобрел на оптовом рынке в городе Краснодаре.


В настоящее время по всем этим фактам проводятся дополнительные проверки.


Изъятое направлено на экспертизу.







В период с 16 по 22 декабря подразделениями ГИБДД выявлено и пресечено 2758 нарушений Правил дорожного движения.


К административной ответственности привлечены 23 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и 35 - отказавшихся от медицинского освидетельствования.


Все они решением суда будут лишены водительских удостоверений.


Серьезные штрафные санкции применены в отношении 827 водителей, нарушивших скоростной режим.


Практически ежедневно инспекторами ГИБДД привлекаются к ответственности лица, не оплатившие ранее наложенные на них штрафы. За 7 последних дней таких нарушений выявлено 36.


Ответственность за данный вид правонарушений предусматривает не только денежный штраф, но и возможность административного ареста. За эти, а также другие грубые и неоднократные нарушения ПДД, данному виду наказания подверглись 52 водителя.


Помимо этого, административные протоколы составлены в отношении 240 пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном для этого месте.


За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли, 15 -  получили травмы различной степени.







Сотрудниками полиции отдела МВД России по Майкопскому району разыскивается местная жительница, подозреваемая в краже кошелька с деньгами и банковской картой.


Заявление о краже имущества поступило в дежурную часть местного отдела полиции от 38-летней жительницы поселка Цветочного.


Женщина пояснила, что во время посещения учреждения культуры, расположенного в поселке Тульском, из ее сумки совершена кража.


Потерпевшая рассказала, что войдя в помещение, они со своей знакомой оставили верхнюю одежду в гардеробе. Когда женщины уже собрались домой, заявительница обнаружила пропажу.


Установлено, что добычей вора стали деньги и банковская карта.


В результате детального изучения изъятой с места преступления записи камер видеонаблюдения оперативники выяснили, что к совершению преступления причастна 53-летняя местная жительница. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.


В настоящее время полицией проводится комплекс мероприятий, направленный на розыск и задержание подозреваемой.


По факту кражи следственным подразделением отдела МВД России по Майкопскому району возбуждено уголовное дело







Сотрудниками полиции Тахтамукайского района задержаны жительницы Краснодарского края, пытавшиеся совершить кражу в одном из крупных торговых центров района.


О подозрительных женщинах, пытавшихся вынести из магазина носимые вещи, в дежурную часть районного отдела полиции обратились сотрудники службы безопасности торгового центра.


Полицейские установили, что воровки состоят в родственных отношениях. Отвечая на вопросы оперативников, 25 и 47-летние жительницы Краснодарского края дали признательные показания.


Как выяснилось, они решили воспользоваться старой и проверенной схемой кражи, пока одна отвлекала продавцов-консультантов, подельница быстро забирала с витрины интересующий товар и покидала магазин. Вслед за ней удалялась и напарница.


Все похищенное изъято и возвращено законным владельцам.


В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений.


По данным фактам дознанием отдела МВД России по Тахтамукайскому району проводится дополнительная проверка.







Вчера в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение двух пропавших без вести жителей республики.


Около 19.00 часов в городской отдел полиции поступило заявление от 43-летней жительницы республиканского центра.


Женщина сообщила, что ее 19-летний сын утром уехал на своем автомобиле ВАЗ-2107 и его местонахождение неизвестно. Телефон у молодого человека был выключен.


По словам заявительницы, в последнем разговоре с сыном по мобильному телефону, он сообщил ей, что едет в поселок Мостовской Краснодарского края к своим друзьям. Потом связь с ним оборвалась.


Полицейскими незамедлительно были направлены ориентировки в территориальные подразделения органов внутренних дел Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев.


Через несколько часов сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по городу Майкопу совместно с коллегами из Краснодарского края было установлено местонахождение разыскиваемого парня.


И в Гиагинском районе оперативникам удалось в течение двух часов разыскать 27-летнего мужчину.


Об исчезновении жителя станицы Гиагинской сообщила 57-летняя мать пропавшего без вести.


По ее словам, сын  ушел из дома два дня назад и до настоящего времени не вернулся.


В ходе розыскных мероприятий полицейские нашли мужчину у  родственников в той же станице.


В настоящее время о местонахождении разысканных сообщено инициаторам розыска.







В результате проверки ранее полученной информации участковые уполномоченные отдела МВД России по городу Майкопу задержали 30-летнего жителя республиканского центра.


Установлено, что мужчина ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.


При личном досмотре у подозреваемого был изъят шприц с эфедроном.


По словам задержанного, наркозелье предназначалось для личного потребления.


В настоящее время по данному факту проводится дополнительная проверка.







В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Гиагинскому району установили, что 59-летняя жительница Краснодарского края продает DVD-диски с явными признаками контрафактности.


Реализовывала женщина аудио и видео продукцию на одном из рынков в станице Дондуковской Гиагинского района. При проверке, она не смогла предоставить оперативникам разрешение на предпринимательскую деятельность, а также лицензию и сопроводительные документы на продукцию.


По данным полиции, жительница города Белореченска уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение.


А в городе Майкопе правонарушение было выявлено в одном из гипермаркетов.


В ходе проверки выяснилось, что вся находящаяся на витрине торговой точки DVD-продукция имеет явные признаки контрафактности и несоответствия лицензионным аналогам.


У реализаторов полицейские изъяли более 180 дисков. В настоящее время все они направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее.


По данным фактам проводятся дополнительные проверки.







Уполномоченными участковыми полиции отдела МВД России по городу Майкопу были выявлены новые факты реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


Административный протокол составлен полицейскими республиканского центра в отношении 60-летней местной жительницы.


В ходе профилактических мероприятий установлено, что в ее домовладении можно приобрести недорогой алкоголь сомнительного качества. Женщина не работает, ранее не судима.


В квартире 77-летней пенсионерки полицейскими также был обнаружен готовый к реализации суррогат.


Пожилая женщина привлечена к административной ответственности.


Изъятая спиртосодержащая продукция направлена экспертизу.







Сотрудниками полиции Майкопа с поличным задержаны молодые люди, подозреваемые в серии краж из автомобилей.


Сегодня, ночью, в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о подозрительных лицах, пытавшихся вскрыть иномарку во дворе многоэтажки.


Услышав звук сигнализации, хозяин автомобиля со своим знакомым выбежал во двор.


Мужчины заметили двоих парней, один из которых пытался проникнуть в салон, а второй упаковывал в пакет сабвуфер. Поскольку точно такой же находился в машине потерпевшего, он вместе со своим приятелем задержал злоумышленников.


Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что совершить кражу аудиоаппаратуры из иномарки воры не успели.


Как выяснилось, незадолго до этого подельники разбили стекло в ВАЗ-2109 и оттуда похитили сабвуфер.


Доставленные в полицию подозреваемые дали признательные показания. Установлено, что таким способом 22 и 27-летние майкопчане решили заработать. Аппаратуру они планировали сбыть, а деньги потратить на собственные нужды.


В настоящее время молодые люди проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории республиканского центра.


По данному факту возбуждено уголовное дело.







По факту обнаружения трупа мужчины в сгоревшем автомобиле в пригороде Майкопа следственными органами по статье убийство возбуждено уголовное дело.


Сообщение о том, что машина обнаружена недалеко от объездной дороги к трассе Майкоп – Апшеронск, поступило в городской отдел полиции 20 декабря, в 20 часов 30 минут.


В ходе осмотра салона, на заднем сидении был обнаружен сгоревший труп мужчины.


В настоящее время назначено проведение экспертиз по установлению личности погибшего.


Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.